Пятнадцатилетний чемпион

16.01.2018

14 января в Коломне завершился 68-й чемпионат города по шахматам. Впрочем, чемпион стал известен заранее, уже после завершения 8 тура. Во второй раз победителем турнира стал воспитанник Коломенского шахматного клуба 15-летний Никита Соколов, набравший 7,5 очков из 9 возможных.

Впервые звание чемпиона Никита завоевал в 12 лет в 2015 году. В следующем году он стал бронзовым призером чемпионата.

Успех юного спортсмена тем весомее, что в чемпионате среди 20 участников сыграли шесть чемпионов прошлых лет, в том числе многоопытные ветераны Владимир Леонов и Владимир Матросов.

Серебро чемпионата - у мастера ФИДЕ Игоря Великанова. Это шестая серебряная медаль Игоря - своеобразный рекорд коломенских шахмат за последние 20 лет, также в его копилке за этот период ещё 5 золотых и 3 бронзовые медали. Бронза у трёхкратного чемпиона Коломны, мастера ФИДЕ Сергея Воинова.