Арбалетный спорт укрепляет свои позиции в Коломне

18.04.2017

15-16 апреля 2017 года в КЦ "Коломна" состоялись чемпионат и первенство городского округа Коломна, а также открытый городской турнир по стрельбе из арбалета.

Турнир, посвященный , посвященный 840-летию нашего города, был организован управлением по физической культуре и спорту городской администрации, МБУ ВИСКК "Коломенский кремль" и Центром русской воинской культуры "Святогор".

В соревнованиях приняли участие более 70 стрелков-спортсменов из Коломны и Москвы. Соревнования проводились по правилам Федерации стрельбы из арбалета России, в дивизионе полевого арбалета, предназначенного для стрельбы на открытых пространствах. С 1998 года официальные спортивные соревнования этого дивизиона проводятся и в помещении, на дистанции 10 и 18 метров.

Первенство городского округа Коломна проводилось среди молодых коломенских спортсменов в возрасте до 21 года, в 4 возрастных категориям: юноши и девушки до 13 лет, юноши и девушки до 16 лет, юноши и девушки до 18 лет, юниоры и юниорки до 21 года.

Начинающие спортсмены соревновались в упражнении "АП-10, 10 выстрелов". Победителями в своих возрастных категориях стали: в самой младшей возрастной категории  - Ростислав Струков, в возрастной категории до 16 лет – Максим Мейкут, в категории до 18 лет - Илья Алехин.

Спортсмены, имеющие III спортивный разряд и выше, состязались в упражнении "АП-10, 40 выстрелов". Лучшим среди них стал Семен Щербаков, второе место заняла Злата Байкова, на третьем месте - Владислав Темнов.

В Чемпионате участвовали взрослые спортсмены, мужчины и женщины (от 21 года). Арбалетчики выступали в двух группах в соответствии с квалификацией: 1-я группа - начинающие спортсмены, среди которых первые места заняли Алексей Черябкин и Мария Андреева; 2-ю группу составили спортсмены, имеющие III спортивный разряд и выше. Здесь среди мужчин лучшим стал Артем Байков.

Открытый городской турнир, в котором, наряду с коломенскими стрелками, приняли участие спортсмены из Москвы, был разделен на "Турнир любителей" и "Турнир Мастеров".

В "Турнире любителей" участвовали спортсмены всех возрастов, имеющие спортивный разряд "кандидат в мастера спорта" и ниже. В "Турнире мастеров" состязались арбалетчики, имеющие звание "Мастер спорта" и выше, в том числе 6 "Мастеров спорта" и 3 спортсмена, имеющих звание «Мастер спорта международного класса»
В группе «мастеров» среди мужчин победителем стал Артем Попов, а среди женщин - Ольга Климова.

Соревнования показали возросший уровень подготовки спортсменов-арбалетчиков и высокую динамику развития арбалетного спорта в целом. По итогам соревнований 22 коломенских спортсмена выполнили нормативы массовых спортивных разрядов. Победители и призёры соревнований были награждены медалями и уникальными грамотами.